В ЕС разделились мнения о том, как платить за российский газ

В ЕС разделились мнения о том, как платить за российский газ

Страны ЕС занимают разные позиции в отношении предложенного Россией механизма оплаты поставок газа в рублях, сообщила в понедельник итальянская газета Il Sole 24 Ore.

— Вопрос вызвал разногласия среди членов ЕС. Италия, Германия, Франция и Венгрия не согласны с предложенным вариантом. Однако есть такие страны, как Польша, Нидерланды и страны Балтии, которые выступают против механизма, — Il Sole 24 Ore пишет.

Противники нового механизма заявляют, что необходимо строго следовать оценкам ЕС, в частности словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, что «платить в рублях — значит нарушать санкционный режим».

При этом газета подчеркивает, что многие люди, в том числе из Берлина, «уже расплатились рублями». Он также напомнил, что премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что не видит прямого запрета ЕС на оплату газа в рублях.

Ранее Еврокомиссия выпустила очередную рекомендацию по покупке российского газа, пояснив, как это делать в условиях санкций. «Европейская комиссия заявила, что импортеры ЕС могут продолжать платить за российский газ, не нарушая санкций против Москвы», — сообщило агентство Bloomberg.

По данным агентства, в рекомендациях указано, что санкции «не запрещают открытие банковского счета в банке, отвечающем за прием денег в обмен на поставки газа». Bloomberg поясняет, что, по данным Брюсселя, компании могут открывать счета в Газпромбанке для оплаты поставок газа. «Однако разъяснений по требованию Москвы об открытии второго рублевого счета нет», — говорится в сообщении ведомства.

Еврокомиссия согласна с тем, что европейские компании должны считать свои обязательства выполненными после перевода долларов и евро в Россию, т.е. не дожидаясь их конвертации в рубли.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ «Об особом порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». Согласно документу , оплата российского трубопроводного газа , поставленного после 1 апреля 2022 года иностранным контрагентам, указанным в указе, должна производиться только в рублях.

Для этого иностранным покупателям открываются специальные счета в рублях и иностранной валюте типа К в уполномоченном финансовом учреждении - Газпромбанке. Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, а Газпромбанк продает его на Московской бирже и перечисляет Газпрому рубли. В этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным . Если это условие не выполняется, поставки прекращаются.

США и Великобритания уже отказались от российской нефти , но ЕС не решился на этот шаг. В то же время Еврокомиссия разработала план поэтапного отказа от российских источников энергии к 2030 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях