Итальянская Eni готова выполнить требования РФ и открыть счет в рублях

Итальянская Eni готова выполнить требования РФ и открыть счет в рублях

Итальянская энергетическая компания Eni SpA готова удовлетворить требования России по оплате газа в рублях. В середине недели крупнейшая европейская компания начнет открывать счета в Газпромбанке, чтобы к концу месяца успеть закупить топливные ресурсы.

Bloomberg сообщает о намерениях Eni SpA. По данным зарубежной прессы, итальянская компания готова начать открытие счетов в рублях и евро в Газпромбанке 18 мая. Это необходимо для своевременной оплаты и защиты от рисков недоставки.

Ранее стало известно, что Германия приняла новые условия оплаты российского газа. Об этом заявил на пресс-конференции в США премьер-министр Италии Марио Драги. Verbundnetz Gas, крупнейший импортер российских энергоресурсов в Германию, согласился на расчеты в рублях.

Указ об оплате газа в рублях вступает в силу с 23 марта по распоряжению президента Владимира Путина. Россия ответила на санкции ЕС. Положительным эффектом от решения главы государства стало укрепление рубля по отношению к доллару США и евро.

Странам, отказывающимся платить рублевые платежи, Россия просто перекроет поставки. В конце апреля «Газпром» прекратил экспорт газа в Болгарию и Польшу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях