В Словакии сообщили о задержании экс-главы минюста за пророссийскую позицию

В Словакии сообщили о задержании экс-главы минюста за пророссийскую позицию

Бывший министр юстиции и бывший председатель Верховного суда Словакии Стефан Гарабин задержан полицией в связи с поддержкой российской спецоперации по защите Донбасса. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщило братиславское телевидение Маркиза.

Как писала газета «Гарабин» в конце февраля на своей странице в Facebook: «В связи с событиями на Украине я поступил бы точно так же, как [президент России Владимир] Путин».

Словацкая полиция обвинила его в поддержке экстремизма. Политик был отпущен после дачи показаний.

10 мая председатель словацкой парламентской оппозиции и партии «Направление — социал-демократия», бывший премьер-министр Роберт Фицо отказался присутствовать на онлайн-выступлении президента Украины Владимира Зеленского. Он отметил, что слова Зеленского наносят ущерб интересам Словакии.

11 мая сирийская артиллерия сбросила символ V в поддержку спецоперации РФ по защите Донбасса. Как пояснил представитель российских войск в Сирии Евгений, это письмо свидетельствует о солидарности сил САР с российской армией.

7 мая президент Болгарии Румен Радев заявил, что продолжение кризиса вокруг Украины приведет к экономическому коллапсу всей Европы. Накануне Радев также высказался против оказания военной помощи Украине, заявив, что депутаты Народного собрания Болгарии, поддержавшие поставку Киеву военной техники и вооружений, «игнорируют здравый смысл».

11 апреля в парламенте Нидерландов усилилась критика главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, которая сделала ряд заявлений об ускорении процесса вступления Украины в Евросоюз. Джаспер ван Дейк, член оппозиционной Социалистической партии, сказал, что «то, что сделала фон дер Ляйен, неразумно». Позицию разделяла правительственная Народная партия за свободу и демократию, возглавляемая нынешним премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения в РФ, они также обратились за помощью в Москву. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях