В ФРГ приготовились отказаться от нефти из России вне зависимости от санкций ЕС

В ФРГ приготовились отказаться от нефти из России вне зависимости от санкций ЕС

Германия откажется от импорта нефти из России до конца 2022 года, даже если Евросоюз (ЕС) не достигнет консенсуса по введению нефтяного эмбарго в рамках очередного пакета антироссийских санкций. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве.

Как сообщает американское издание, администрация канцлера ФРГ Олафа Шольца полна решимости добиваться отказа от российской нефти в рамках санкций ЕС против России из-за событий на Украине. Bloomberg сообщил, что власти Германии уже ведут активные переговоры с поставщиками альтернативной энергии, но список стран, с которыми Берлин ведет переговоры по этому вопросу, не опубликован. Источники также сообщили, что правительство Германии убеждено в своей способности решить логистические проблемы, связанные с этой проблемой, в течение шести-семи месяцев.

Следует отметить, что тема ограничительных мер и энергетической безопасности станет основной темой переговоров Шольца с премьер-министром Нидерландов Марком Руттом, а также встречи с эмиром Катара Тамимом бин Хамад Аль Тани.

Bloomberg считает, что одной из проблем, стоящих перед немецкими властями, является обеспечение достаточного количества нефти на ключевом восточногерманском нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, который зависит от поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба». По данным издания, власти Германии планируют снабжать электростанцию ??нефтью через немецкий порт на Балтийском море.

Обозреватель Сабина Реннефантс заявила в колонке для Der Spiegel, что возможное эмбарго на российскую нефть может иметь последствия для экономики Восточной Германии. По ее словам, экономическое, социальное и политическое будущее восточной части страны сейчас решается в Шведте. Она пояснила, что планы по запрету поставок российской нефти угрожают существованию расположенного там нефтеперерабатывающего завода, получающего сырье исключительно из России по трубопроводу «Дружба».

Обозреватель указывает, что этот завод может стать первой немецкой жертвой украинского кризиса. Реннефанц сказал, что если в прошлом влияние событий на Украине на повседневную жизнь немцев было управляемым, то ситуация в Шведте была совершенно иной. Она добавила, что украинский кризис может иметь экзистенциальные последствия для города с населением 30 000 человек. Комментатор отметил, что девять из десяти автомобилей в Берлине работают на топливе с завода в Шведте, а местный аэропорт также поставляет топливо.

Кроме того, Реннефанц считает, что в Восточной Германии в целом больше скептицизма по поводу действий властей в ситуации вокруг Украины. Таким образом, большинство восточных немцев выступают против поставок оружия Киеву, подчеркнула она.

Последствия антироссийских санкций уже начали сказываться на экономике Германии. По данным Федерального статистического управления, стоимость доставки товаров из России при этом увеличилась на 77,7 процента и составила 4,4 миллиарда евро. Причиной стал рост цен на сырье, в том числе на нефть и газ. При этом импорт сократился на 27,8 процента, а экспорт из Германии в Россию сократился на 58,7 процента до 1 миллиарда евро.

Утверждается, что дефицит торгового баланса с Россией (разница между объемами экспорта и импорта) достиг рекордных 3,4 млрд евро.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях