Минобороны Польши требует демилитаризации и смены имени Калининграда

Минобороны Польши требует демилитаризации и смены имени Калининграда

Бывший заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев (занимал этот пост в 1992 году) считает, что если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, то альянс серьезно укрепит свои позиции на востоке, но «возникнут новые вызовы, на которые придется отвечать. Об этом он заявил в интервью Do Rzeczy.

По словам политика, в Калининграде возникнет «очень существенная проблема». «Этот регион нуждается в демилитаризации, потому что НАТО не может сидеть на бочке с бочке», — сказал Шереметев. Он не уточнил, как именно, по мнению замминистра обороны, должна происходить «демилитаризация».

На вопрос, как Москва отреагирует на расширение НАТО, Шереметев ответил, что «будет, как обычно, выть». Кроме того, он уверен, что Россия начнет угрожать ядерным оружием.

Власти Финляндии ранее объявили, что страны присоединятся к НАТО после парламентских консультаций в понедельник, 16 мая. Швеция также приняла официальное решение подать заявку на вступление в Североатлантический альянс.

Президент России Владимир Путин назвал решение Финляндии о вступлении в НАТО ошибкой. МИД России предупредил, что Москва будет вынуждена принять военно-технические меры. В марте бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак высказал мнение, что Варшава может претендовать на Калининградскую область, которая находится «под российской оккупацией с 1945 года». «Стоит обратить внимание на вопрос Калининграда, который, на мой взгляд, является территорией Польши», — сказал он, добавив, что сегодня Калининградская область «не имеет военного значения». В ответ пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков посоветовал Скшипчаку кое-что почерпнуть из истории, тогда он увидит, что вернуть Польше то, что ему никогда не принадлежало, не представляется возможным. Посол России в Варшаве Сергей Андреев назвал слова польского генерала «полётом фантазии».

После Второй мировой войны, в соответствии с Потсдамским соглашением, северная часть Восточной Пруссии (около одной трети всей ее территории) была передана Советскому Союзу, а оставшиеся две трети - Польской Народной Республике. В 1946 году на территории, отошедшей к СССР, была образована Кенигсбергская область (позже Калининградская). В том же году Кенигсберг был переименован в Калининград.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях