Латвия приостанавливает железнодорожный транзит военных грузов Беларуси

Латвия приостанавливает железнодорожный транзит военных грузов Беларуси

Латвия объявила о приостановке железнодорожных перевозок белорусских военных грузов с 10 мая. Об этом сообщает портал DELFI со ссылкой на Министерство транспорта Латвии.

Утверждается, что страна приостановила действие соглашения, разрешающего прямые железнодорожные перевозки военных грузов из Беларуси в третьи страны через латвийские порты. Это соглашение было подписано в январе 1994 года. В то время Латвия еще не вступила в Европейский союз (ЕС).

В заявлении Министерства транспорта Латвии говорится, что Латвия стала членом ЕС и НАТО в 2004 году, поэтому с тех пор страна связана правовыми нормами этих международных организаций. Соглашение с Беларусью не соответствует этим правилам, подчеркнули в министерстве.

В апреле стало известно, что власти Латвии не пустили в страну около 150 грузовиков из России и Белоруссии из-за санкций, введенных Евросоюзом. Представитель государственной налоговой инспекции Андрей Вайверс отметил, что большинство водителей, задержанных на границе, не были проинформированы о запрете. В дальнейшем латвийские власти не ожидают большого количества попыток пересечения госграницы российскими и белорусскими грузовиками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях