Швеция вслед за Финляндией приняла решение вступить в НАТО

Швеция вслед за Финляндией приняла решение вступить в НАТО

Швеция приняла официальное решение подать заявку на вступление в НАТО, говорится в заявлении правящей Социал-демократической партии (S/SAP).

— Партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО. Таким образом, социал-демократы будут добиваться от Швеции односторонних оговорок против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории, если запрос НАТО будет одобрен, — говорится в сообщении партии.

На пресс-конференции премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон объяснила, что нейтралитет страны раньше «служил хорошо», но такая политика не будет полезна в будущем, заявила JIT. Она добавила, что не хочет, чтобы действия России после Украины были направлены против Швеции.

— Если бы Швеция стала единственной страной, не входящей в НАТО в регионе Балтийского моря, мы оказались бы в уязвимом положении, — сказала она, выразив надежду, что запрос будет сделан как можно скорее.

Со ссылкой на источник Aftonbladet сообщил, что шведские власти уже подготовили запрос, но Стокгольм намерен направить его одновременно с финской стороной. Как сообщает Aftonbladet, официальное решение правительство примет на внеочередном заседании в понедельник, 16 мая, после дебатов в парламенте.

Социал-демократы имеют больше мест в шведском парламенте, чем другие политические силы (100 из 349) и сформировали правительство меньшинства, все представители кабинета являются членами Социал-демократической партии.

Ряд лидеров других фракций шведского парламента поддержали позицию Социал-демократической партии. Глава умеренных Ульф Кристерссон сказал, что он «доволен» этой новостью, поскольку его фракция является второй по величине в шведском парламенте.

Лидер христиан-демократов Эбба Буш назвал это решение мудрым, «хотя и запоздалым». «Мы, христианские демократы, давно выступаем за членство в НАТО», — написал Буш в Twitter.

Шведская Либеральная партия отметила в Твиттере, что безопасность в настоящее время строится внутри альянсов, а не за их пределами, при этом безопасность Стокгольма зависит от соседних стран. «Швеция не может быть изолирована от внешнего мира. Поэтому хорошо, что Швеция также присоединяется к широкому парламентскому большинству, чтобы делать то, что делает Финляндия», — говорится в заявлении партии.

Аналогичное решение приняло правительство Финляндии в тот же день, 15 мая. Хельсинки обратится с официальным запросом после парламентских консультаций, Министерство иностранных дел Финляндии заявило, что сделает это 18 мая. Действия России в Украине вынудили финские власти принять такое решение, пояснил министр Пекка Хаависто. «Непредсказуемое поведение России — неизбежная проблема. Россия готова к очень рискованным операциям. сказал он в начале мая.

Западные страны заявили о намерении удовлетворить запросы Финляндии и Швеции. Альянс изучит способы обеспечения безопасности этих стран до того, как они будут приняты в члены, заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Он уточнил, что одним из вариантов является усиление военного присутствия в регионе.

Президент России Владимир Путин провел переговоры с Советом безопасности страны о «потенциальных угрозах, возникающих в связи с этим» на фоне обсуждения перспектив вступления скандинавских стран в НАТО. Решение Финляндии присоединиться к альянсу было ошибкой. МИД России предупредил, что Москва будет вынуждена принять военно-технические меры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях