Президент Финляндии заявил Путину о намерении страны подать заявку в НАТО

Президент Финляндии заявил Путину о намерении страны подать заявку в НАТО

Финляндия скоро примет решение по своей заявке на членство в НАТО, заявил президент Саули Ниинистё в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Как сообщили в Офисе президента Финляндии, Ниинистё отметил, что уже на первой встрече с Путиным в 2012 году он заявил о желании каждой независимой страны обеспечить свою безопасность.

— Вот что происходит сейчас. Вступая в НАТО, Финляндия укрепляет собственную безопасность, — говорится в сообщении пресс-службы. В будущем Хельсинки хочет «правильно и профессионально решать практические вопросы», возникающие в контексте его соседства с Россией.

Телефонный разговор состоялся по инициативе финской стороны, по словам Ниинистё, он был «прямым», стороны пытались «избежать напряженности».

Накануне Ниинистё сказал, что позвонит Путину, чтобы обсудить желание страны вступить в НАТО, потому что «он не из тех, кто делает что-то за углом». По словам президента Финляндии, отношения между Хельсинки и Москвой изменились; переломным моментом для него стал момент, когда Путин в конце 2021 года потребовал от Североатлантического альянса воздержаться от дальнейшей экспансии на восток. Ниинистё считает, что Путин вмешался в право Финляндии и Швеции определять собственную политику безопасности.

В телефонном интервью, по сообщению канцелярии финского лидера Ниинистё, он подтвердил этот тезис и указал, что российский запрос «в прошлом году резко изменил ситуацию с безопасностью в Финляндии». На решение Хельсинки также повлияло «массированное вторжение России в Украину в феврале 2022 года», добавил он.

12 мая Ниинистё и премьер-министр Финляндии Санна Марин в совместном заявлении подчеркнули необходимость подачи заявки на членство в НАТО; Министр иностранных дел Пекка Хаависто объяснил это решение тем, что «военные действия, развязанные Россией, создали угрозу стабильности всей Европы». Аналогичные планы рассматривает Швеция, которая, как и Финляндия, имеет статус государства-партнера НАТО.

На следующий день Путин провел заседание Совета безопасности, чтобы обсудить потенциальные риски, связанные со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва рассматривает такой сценарий как угрозу и что действия России будут зависеть от того, как будет проявляться «процесс расширения» и как будет двигаться военная инфраструктура альянса.

Соединенные Штаты поддержали стремление Финляндии и Швеции вступить в НАТО, а Хорватия и Турция выступили против.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях