Эрдоган: Турция может направить корабли для эвакуации людей с «Азовстали»

Эрдоган: Турция может направить корабли для эвакуации людей с «Азовстали»

Турция предложила эвакуировать раненых украинских солдат на заводе «Азовсталь» в Мариуполе через Черное море в Стамбул. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в интервью Reuters.

Он сказал, что две недели назад лично обсуждал это предложение с президентом Украины Владимиром Зеленским и что оно остается актуальным, несмотря на несогласие Москвы.

Согласно плану, эвакуированные с «Азовстали» раненые бойцы будут доставлены наземным транспортом в порт Бердянск, после чего турецкий корабль доставит их в Стамбул.

— Если это можно сделать таким образом, мы будем рады это сделать. Мы готовы. Наш корабль готов отправиться и перевезти раненых солдат и других мирных жителей в Турцию, — подчеркнул Калын.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила накануне, что Турция согласилась выступить посредником в переговорах об эвакуации подконтрольных Киеву сил с «Азовстали».

По ее словам, в России должна состояться встреча с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) для согласования первого этапа эвакуации украинской армии с завода, включая вывод тяжелораненых с «Азовстали». . .

В начале мая в «Азовстали» началась операция ООН и Красного Креста по эвакуации мирных жителей. Это произошло после переговоров главы ООН Антони Гутерриша с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленинским.

В ДНР заявили, что в первые сутки с завода эвакуировали 150 мирных жителей. 7 мая Киев объявил, что все женщины, дети и старики покинули компанию. В Минобороны рассказали о спасении 51 человека, в том числе 11 детей, и подчеркнули, что операция по эвакуации гражданского населения завершена.

10 мая Верещук сообщил AFP, что в «Азовстали» осталось около тысячи украинских военных, в том числе «сотни» раненых. По ее словам, Киев предлагал Москве обменять их на российских военнопленных, но договоренности пока не достигнуты.

21 апреля министр обороны Сергей Шойгу проинформировал Путина о взятии Мариуполя в ходе военной операции на Украине, добавив, что «остатки националистов» укрылись на территории местного предприятия «Азовсталь». Путин счел атаку на завод неэффективной, выступая за «сохранение жизни и здоровья наших солдат и офицеров», но приказал перекрыть территорию промзоны, «чтобы муха не летала».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях