В Европе могут начать ограничивать цены на газ в случае прекращения поставок из России

В Европе могут начать ограничивать цены на газ в случае прекращения поставок из России

Европейская комиссия (ЕК) планирует разрешить правительствам снижать цены на газ для потребителей в случае перебоев с поставками из России. Об этом пишет немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на документ Еврокомиссии о «краткосрочных интервенциях на энергетическом рынке», передает Reuters.

Согласно документу, страны-члены ЕС получат право регулировать цены на топливо в переходный период, чтобы уберечь их от резкого скачка до того, как возникнет дефицит.

Россия перевела платежи за свой газ в рубли в марте. Мера затронула враждебные страны (все страны ЕС, США и некоторые другие). С 1 апреля компании из этих стран обязаны открыть два счета в Газпромбанке — один в иностранной валюте и один в рублях. Сначала деньги поступят на валютный счет, затем банк продаст валюту на бирже и зачислит рубли на другой счет.

Впоследствии некоторые европейские страны стали отвергать такую ??схему, указывая на то, что требование Москвы противоречит санкциям ЕС. «Нет оплаты — нет газа», — сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях