ЕС разработал план по закупке российского газа без нарушения санкций

ЕС разработал план по закупке российского газа без нарушения санкций

Еврокомиссия разработала план закупки российского газа, который позволит импортерам выполнить поставленные Москвой условия и не нарушить санкции. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Аналогичный план озвучила Еврокомиссия на закрытой встрече с европейскими странами. Предполагается, что после оплаты в евро или долларах за российский газ и объявления о выполнении обязательств Москва не должна требовать от стран ЕС дальнейших шагов по оплате.

Как стало известно партнерам издания, Еврокомиссия приняла решение не препятствовать компаниям в открытии счетов в Газпромбанке в долларах и евро, не уточнив свою позицию по открытию счета в рублях.

Согласно источникам, страны ЕС по-разному оценивают рекомендации Еврокомиссии. План поддержали Германия, Венгрия, Франция и Италия, а Польша назвала рекомендацию юридически неясной и подчеркнула, что ее следует обсудить с послами ЕС.

Ранее замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач допустил разделение ЕС из-за расчетов за российский газ в рублях. Он заявил, что энергетический кризис наносит ущерб экономике и социальной сфере европейских стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях