Эрдоган: Турция не скажет «да» членству Финляндии и Швеции в НАТО

Эрдоган: Турция не скажет «да» членству Финляндии и Швеции в НАТО

Турция не согласится на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Anadola.

«Мы не можем сказать «да» вступлению в НАТО тех, кто ввел санкции против Турции», — сказал Эрдоган.

Он отметил, что страны заявили о своем нежелании экстрадировать террористов в Турцию. TRT писал, что Швеция и Финляндия отказались экстрадировать членов РПК и FETO, которых турецкие власти считали террористами. Эрдоган добавил, что эти страны не выразили четко свою позицию по отношению к членам этих организаций.

По словам Эрдогана, приезд делегаций из Финляндии и Швеции для обсуждения своего членства не изменит позиции Анкары. — Не волнуйся, — сказал он.

На прошлой неделе Эрдоган заявил, что Анкара не рассматривает возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО как позитивную. Он отметил, что скандинавские страны служат «пристанищем для террористических организаций», имея в виду запрещенную в Турции РПК. Он отметил, что ее члены проживают в Швеции и Нидерландах и являются депутатами парламентов.

Президент Финляндии Саули Ниинистё ранее заявлял, что он был «сбит с толку» высказываниями Эрдогана, поскольку тот сказал ему по телефону, что согласен на вступление в альянс. Он также заявил о готовности обсудить вопросы членства со своим турецким коллегой.

Правительство Финляндии объявило об официальном решении о вступлении в НАТО накануне, 16 мая схожую позицию выразила Швеция. Соединенные Штаты и большинство стран ЕС поддерживают планы страны по вступлению в альянс, а против, помимо Турции, выступила Хорватия, которая сочла это «опасной авантюрой». В начале апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что Швеция и Финляндия согласятся «относительно быстро», а также выразил уверенность, что все 30 стран НАТО одобрят их запросы.

Согласно ст. 10 Североатлантические договоры могут предложить любому другому европейскому государству присоединиться к Североатлантическому союзу по «общему согласию».

После того, как члены НАТО приглашают третью страну, начинаются переговоры о ее присоединении, направляется подтверждение принятия ею обязательств, подготавливаются и ратифицируются странами НАТО протоколы. Затем Генеральный секретарь предложит новой стране присоединиться к соглашению, и будут введены в действие необходимые процедуры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях