Yonhap: в КНДР выявлен первый случай заражения коронавирусом

Yonhap: в КНДР выявлен первый случай заражения коронавирусом

Первый случай заражения коронавирусом зарегистрирован в Северной Корее, сообщает Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

По данным агентства, 8 мая у пациентов в Пхеньяне были взяты анализы, результаты которых показали наличие штамма Омикрон.

Впоследствии власти республики заявили о введении системы борьбы с вирусами по «максимальной готовности». После этого северокорейский лидер Ким Чен Ын провел заседание Политбюро, призвав использовать все возможности для распространения вируса и усиления пограничного контроля.

Администрация президента Южной Кореи заявила о готовности оказать властям КНДР гуманитарную помощь в борьбе с COVID-19, сообщает Reuters.

С начала пандемии в Пхеньяне он ни разу официально не сообщал о случаях заражения коронавирусом в стране. Однако в июле 2020 года ЦТАК сообщило о случае подозрения на COVID-19 в стране. По данным агентства, инфекции могли «нелегально пересечь» границы КНДР. Тогда Ким Чен Ын созвал внеочередное заседание политбюро правящей Рабочей партии. Всех, кто контактировал с вероятно зараженным человеком, отправили на карантин.

В целях предотвращения проникновения вируса власти Северной Кореи в январе 2020 года закрыли сухопутные, морские и воздушные границы для иностранцев и собственных граждан, а также ввели жесткие ограничения на передвижение внутри страны. В феврале того же года было прервано железнодорожное сообщение с Россией, стали закрываться посольства других стран и стали покидать страну дипломаты. Кроме того, из-за ситуации с COVID-19 в мире КНДР отказалась от участия в летних Олимпийских играх в Токио в 2021 году.

В октябре 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала поставки в страну лекарств от COVID-19. «В целях поддержки Северной Кореи необходимыми препаратами против COVID-19 ВОЗ запустила поставки через (китайский порт Далянь — РБК) Далянь», — сообщили в организации.

Что касается вакцин от коронавируса, то в прошлом году международная ассоциация GAVI (альянс, поддерживаемый ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими международными институтами) планировала поставить в КНДР 1,7 млн ??доз вакцин. Однако Пхеньян сомневался в эффективности препаратов, не подписывал отказ от побочных эффектов и не хотел впускать сотрудников ГАВИ в страну. В июле 2021 года американская версия «Голоса Америки» (русскоязычная версия в России признана иностранным агентом) со ссылкой на источники сообщила, что переговоры о поставках вакцины зашли в тупик из-за невыполнения КНДР условий договора. соглашения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях