Зеленский выступил против замораживания военного конфликта на Украине

Зеленский выступил против замораживания военного конфликта на Украине

Ситуация с Минскими соглашениями по урегулированию конфликта на востоке Украины была дипломатическим болотом, Киев больше не пойдет на замороженный конфликт. Об этом заявил президент Украины Владимир ЗеленскийН.

— Украина точно не войдет в такое дипломатическое болото, — сказал он.

По словам Зеленского, когда он стал президентом, Минские соглашения были нарушены и серьезно. «Были договоренности на бумаге, это был такой замороженный конфликт. Я против, такого документа у нас точно не будет», — сказал глава государства.

Зеленский настаивает на том, что Киев не нарушал положения Минских соглашений, и винит в этом Москву.

Минские соглашения были подписаны в 2014-2015 годах Трехсторонней контактной группой (представители Украины, России и ОБСЕ), документ был поддержан декларацией представителей России, Украины, Франции и канцлера Германии. Среди закрепленных в них мер — прекращение огня, предоставление Киевом особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей и проведение местных выборов. Россия и Украина неоднократно заявляли о невыполнении их.

22 февраля президент России Владимир Путин объявил об истечении срока действия Минских соглашений после признания Москвой независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. По его словам, Москва решила признать нежелание Киева выполнять положения документов. «Минские соглашения были убиты задолго до вчерашнего признания Донбасских народных республик — и не нами, и не представителями тех республик, а нынешними киевскими властями», — пояснил Путин.

С конца февраля, после начала военной операции на Украине, представители Москвы и Киева начали переговоры о мирном соглашении, которое должно, в том числе, закрепить нейтральный статус Украины и гарантии ее безопасности. В конце марта на встрече делегации в Стамбуле украинская сторона представила свои предложения в виде документа российской стороне. В них включено положение о том, что гарантии не распространяются на Крым и Севастополь. При этом позже Киев изменил свою позицию и дистанцировался от стамбульского документа, заявили в МИД России. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что переговоры сейчас идут «медленно-медленно».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях