16-летний житель Гродненщины повелся на легкие деньги в интернете. Теперь на него открыто уголовное дело

16-летний житель Гродненщины повелся на легкие деньги в интернете. Теперь на него открыто уголовное дело

В мае прошлого года 16-летний житель Гродненщины увидел в одном из телеграмм-каналов объявление о возможности быстрого заработка. Неизвестный предлагал гонорар в размере 50 рублей за то, что парень откроет на свое имя банковскую платежную карту и переведет деньги, поступившие на нее, в другие платежные системы. Подростка заинтересовал такой легкий заработок, и он согласился.

На протяжении мая-июня 2021 года молодой человек зарегистрировал 3 платежные карты и даже привлек к этому своего знакомого, в результате чего заработал 150 рублей.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что подростки были вовлечены в мошенническую схему. Неизвестные преступники с помощью парней обманули 14 человек на общую сумму не менее 17000 рублей.

Теперь в отношении молодого человека открыто уголовное дело по ч.1 ст.222 УК Республики Беларусь (незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа, или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или лишение свободы на срок от двух до шести лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях