Американский посол оценил вероятность полного разрыва отношений России и США

Американский посол оценил вероятность полного разрыва отношений России и США

Посол США в России Джон Салливан исключил полный разрыв отношений между Москвой и Вашингтоном. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

Комментируя отношения между Россией и США, дипломат отметил, что представители стран «минимум каждый день заседают» на заседаниях Совбеза ООН в Нью-Йорке.

«Мы должны продолжать взаимодействовать»

По словам Салливана, контакты следует поддерживать, несмотря на разногласия. Он добавил, что совместная работа должна быть и на уровне посольств. Дипломат также подчеркнул необходимость поддерживать «некоторые основные вещи, необходимые для того, чтобы посольства и банковские счета оставались открытыми».

— Мы даже никогда не расстанемся полностью. Мы не можем разорвать дипломатические отношения и перестать разговаривать друг с другом, — заявил посол США в России Джон Салливан.

Россия обвиняет США в сложившейся ситуации

2 июня посол МИД России Григорий Машков рассказал об отношениях страны с США. Он описал минимальную вероятность компромиссов между Москвой и Вашингтоном. «И поэтому работать до 24 февраля было очень сложно», — подчеркнул дипломат.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ранее заявлял, что отношения между Россией и США находятся на грани краха. По его мнению, Вашингтон должен остановить эскалацию отношений с Москвой. «Тем временем мы видим тенденцию к снижению за счет США в отношениях с нашей страной», — заключил он.

О необходимости прекращения деструктивной политики заявила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Главное условие [нормализации отношений] — США прекратят свою деструктивную политику в отношении нашей страны и, хотелось бы, в принципе и вообще», — пояснила она.

Дипломат в эфире итальянского телеканала La7 заявил, что коллективный Запад давно встал на путь разрыва отношений с Россией «под давлением США, когда они не разрешили строительство газопроводов». Захарова также подчеркнула, что никакого «железного занавеса» от России не ожидается.

На данный момент нет контактов

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, происходят ли в настоящее время контакты между Россией и США, заявил, что на самом деле речь идет об их отсутствии.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что время для новых политических встреч еще не пришло. «Считаем, что сейчас не время для контактов между министрами иностранных дел [Энтони] Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также для других контактов между представителями МИД и их российскими коллегами», — сказал представитель МИД.

Замдиректора Североамериканского департамента МИД России Сергей Коселев ранее заявлял, что Москва открыта для честного и взаимоуважительного диалога с США, а каналы связи сохраняются даже в нынешних условиях. Он напомнил, что у Москвы и Вашингтона уже есть исторический опыт контактов в контексте противостояния, имевшего место в годы «холодной войны»: «Мы исходили из принципов мирного сосуществования государств с разным общественно-политическим строем».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях