Аналитик назвал главный инструмент влияния Китая на США

Аналитик назвал главный инструмент влияния Китая на США

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Колледжа финансового менеджмента, заявил, что Китай является одним из крупнейших держателей государственного долга США. И если Китай начнет избавляться от гособлигаций США, это серьезно повлияет на экономику США.

Он добавил, что Америка интересна инвесторам в свои государственные облигации из-за стабильности ее экономики, несмотря на огромный государственный долг и дефицит бюджета. Однако в последние годы стабильность пошатнулась.

В качестве причин Коган назвал пандемию, вертолетные деньги и ускорение инфляции.

— Сценарий, когда у государств большой долг, который они могут погасить, только включив принтер, всегда будет плохо кончаться, какой бы развитой и сильной ни была экономика, — сказал Прайм.

В этом случае, если Китай «осушит» государственные облигации США, то это начнут делать и другие страны, что приведет к падению самого сильного доллара. А КНР может принять меры в случае конфликта на Тайване.

Аналогичное мнение ранее высказал Олег Шибанов, руководитель Центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ. Он уточнил, что если Вашингтон пойдет по пути провокации в ситуации с Тайванем, то Пекин даст серьезный ответ.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что курс Вашингтона на «стратегическую двусмысленность» в отношении Тайваня остается неизменным. Байден подтвердил готовность защищать Тайвань военными средствами в случае необходимости.

МИД Китая 23 мая выразил протест США в связи с заявлением американского лидера о том, что Вашингтон готов обеспечить военное участие в обороне Тайваня в случае вторжения КНР.

А представитель посольства Китая в США Лю Пэнъюй заявил, что китайские власти не пойдут на компромиссы и не пойдут на какие-либо уступки по вопросам, связанным с Тайванем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях