Байден пообещал Эрдогану истребители F-16

Байден пообещал Эрдогану истребители F-16

Президент США Джо Байден и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили вопрос поставок истребителей F-16 в Анкару в ходе встречи на саммите НАТО.

Источники турецкого телеканала в Белом доме говорят, что в ходе переговоров американский лидер пообещал своему коллеге, что приложит усилия для прохождения соглашения через Конгресс.

Речь идет о 40 новых истребителях F-16 Block 70 и примерно 80 комплектах для модернизации имеющихся турецких самолетов. Согласно официальным заявлениям Белого дома, Байден и Эрдоган действительно обсуждали вопрос поставок Анкаре F-16, однако президент США пока не подтвердил обещание Байдена.

Многие европейские СМИ связывают ситуацию с американскими боевиками за Турцию и снятием блока Анкары, чтобы Финляндия и Швеция вступили в НАТО. На этот шаг турецкая сторона пошла после урегулирования споров со Стокгольмом и Хельсинки, которое произошло при непосредственном участии США. Однако в Вашингтоне утверждают, что Турции ничего не предлагалось в обмен на поддержку членства двух северных государств в НАТО.

Ранее Эрдоган заявлял, что США задерживают поставку истребителей F-16 в Турцию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях