Байден заверил, что США напрямую не вступят в конфликт на Украине

Байден заверил, что США напрямую не вступят в конфликт на Украине

Президент США Джо Байден заявил в статье New York Times, что Соединенные Штаты не хотят войны с Россией. По его словам, Вашингтон не будет напрямую вмешиваться в конфликт на Украине, если силы НАТО не будут атакованы.

— Мы не ожидаем войны между НАТО и Россией (...). Пока Соединенные Штаты или их союзники не будут атакованы, мы не будем принимать непосредственное участие в этом конфликте ни путем отправки американских войск в Украину, ни путем нападения на российские вооруженные силы, — заявил американский президент.

В той же статье Байден написал, что цель США в конфликте на Украине — сделать страну демократической и способной защитить себя от любого нападения. Он отметил, что «свободный мир и другие страны во главе с США встали на сторону Украины и оказали беспрецедентную военную, гуманитарную и финансовую поддержку».

В настоящее время на Украине продолжается спецоперация Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом 24 февраля заявил президент России Владимир Путин. По его словам, целью военных действий является демилитаризация соседней страны и денацификация ее властей.

Решение о проведении операции стало поводом для новых санкций против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях