Беларусь впервые обошла Германию по поставкам в Россию

Беларусь впервые обошла Германию по поставкам в Россию

В апреле 2022 года Беларусь впервые в своей истории поставила в Россию больше товаров, чем Германия. Об этом сообщает Bloomberg. Экспорт Беларуси в страну увеличился более чем на 100 процентов в стоимостном выражении.

При этом весь иностранный импорт в Россию может упасть более чем на 80 процентов в годовом исчислении в прошлом месяце, отмечает издание, исходя из приблизительной оценки аналитического отдела «Открытие Research». По ее словам, общая стоимость ввозимых товаров может упасть примерно до $5 млрд по сравнению с почти $27 млрд годом ранее.

По данным агентства, с момента введения санкций Россия столкнулась с обвалом импорта, что подрывает ее экономическое развитие, и попытки перенаправить торговые потоки не могут компенсировать этот спад. В целом поставки в Россию из стран-партнеров, на долю которых в 2021 году приходилось почти половина импорта, в апреле упали примерно на 40 процентов в годовом исчислении. Кроме того, Китай, не присоединившийся к антироссийским санкциям, сократил поставки: если в начале года китайский экспорт оценивался в $7,4 млрд, то в апреле он достиг лишь $3,7 млрд.

Всемирный банк ранее значительно ухудшил прогноз роста ВВП страны на 2022 год, который снизится на 8,9 процента вместо ожидаемого роста в 2,4 процента, считают аналитики банка. Перспективы на 2023 год также ухудшаются: ожидается снижение на 2 процента вместо ожидаемого роста на 1,8 процента. Рост должен начаться в 2024 году: тогда ВВП России увеличится на 2 процента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях