Власти Японии впервые за 7 лет призвали граждан экономить электроэнергию

Власти Японии впервые за 7 лет призвали граждан экономить электроэнергию

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что японские власти призывают граждан по всей стране экономить как можно больше электроэнергии этим летом.

— Этим летом соотношение спроса и предложения электроэнергии в трех регионах страны — Токио, Тохоку и Чуба — снизится до 3,1%. Мы ожидаем, что зимой это число будет отрицательным. Поэтому мы призываем, если это возможно, к экономии электроэнергии по всей стране, — сказал Хагиуда после встречи на уровне министров.

Японские власти пока не ставили конкретных целей по энергосбережению, но не исключают, что крупные компании могут ввести ограничения на его использование.

Ранее сообщалось, что дефицит электроэнергии в Японии, самый большой после катастрофы на Фукусиме-1.

После аварии на Фукусиме-1 весной 2011 года по указанию властей были начаты проверки надежности на всех атомных электростанциях страны. И хотя реакторы потом еще какое-то время работали, с осени 2013 года в стране продолжался период «нулевого производства атомной энергии». До 2015 года правительство Японии регулярно объявляло о периоде энергосбережения в рамках подготовки к сезону пикового потребления.

Процесс перезапуска АЭС в Японии пока идет крайне медленно — несмотря на постановление Кабмина, местные власти в префектурах отказывают энергокомпаниям в разрешении на возобновление работы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях