Более 80% американцев негативно оценили ситуацию в США

Более 80% американцев негативно оценили ситуацию в США

На фоне отмены Верховным судом США конституционных гарантий права на аборт доля американцев, недовольных ситуацией в стране, достигла 81%. Только 19% оценивают текущую ситуацию как хорошую. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в воскресенье, 26 июня, телеканалом CBS News.

Кроме того, исследование показало, что 59% опрошенных не поддерживают приговор Верховного суда. Всего решение суда поддержали 41% граждан.

Две трети несогласных с запретом абортов составляют женщины. Они разделяли чувства разочарования, гнева и, как многие добавляли, страха.

При этом три четверти консерваторов входят в число тех, кто одобряет запрет абортов. Они заявили, что почувствовали надежду, радость и облегчение.

Отмену права на аборт поддержали 78% республиканцев и только 17% демократов. Против — 83% демократов и 22% республиканцев.

Уточняется, что тех, кто считает, что указ отбросил США на шаг назад и только ухудшил жизнь населения, составляет 52%.

24 июня Верховный суд США отменил постановление 1973 года о том, что федеральное правительство гарантирует право на аборт. Право на аборт теперь будет определяться штатами, если Конгресс не вмешается.

Приговор об аборте осудил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. Кроме того, президент США Джо Байден заявил, что страна вернулась через 150 лет после заседания Верховного суда.

Протесты в стране продолжаются уже третий день. Сразу после решения тысячи несогласных граждан собрались у здания суда в центре города. Несмотря на то, что большинство протестующих составляли женщины, в поддержку права на легальный аборт высказались и мужчины. Двое протестующих были задержаны за порчу имущества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях