«Хуже, чем есть, уже не будет». Что означает «дефолт России»

«Хуже, чем есть, уже не будет». Что означает «дефолт России»

В конце мая Минфин должен был выплатить около $100 млн процентных платежей держателям российских еврооблигаций. Средства не дошли до получателей из-за санкций. Это означает, что в ночь на 27 июня в РФ произойдет технический сбой. В министерстве и Госдуме такой провал называют искусственным и подчеркивают, что страна сохраняет способность погашать свои долги.

Срок выплаты Россией около 100 миллионов долларов просроченных платежей по гособлигациям истекает в ночь на понедельник, 27 июня. Это означает, что страна находится в нескольких часах от технического сбоя, пишет Bloomberg.

— Официального объявления не будет и Россия уже ставит [настройку по умолчанию] под сомнение, но если инвесторы не получат деньги к установленному сроку, то в понедельник утром состоится «стартовое мероприятие, — отмечает издание.

Bloomberg отмечает, что международные рейтинговые агентства Moody's, Fitch и S'n'P должны были иметь задолженность, но больше не сотрудничают с РФ из-за санкций. Сами держатели облигаций «могли бы собраться вместе и сделать совместное заявление», но они, вероятно, «предпочли бы подождать», чтобы посмотреть, «каковы шансы вернуть свои деньги». При этом агентство признает, что дефолт — это «весьма символичное» событие, ведь РФ «уже является экономическим, финансовым и политическим изгоем в большинстве стран мира».

Это будет первая неуплата внешнего долга за более чем 100 лет. Последнее произошло в январе 1918 года. Новое правительство в России отказалось платить по долгам царского и временного правительств. Ссуды были погашены только в конце 20 века, после сильнейшей девальвации.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев считает, что такой провал нельзя считать полноценным. «Я думаю, что это все еще искусственная отправная точка». Просрочка — это неплатежеспособность государства, неспособность погасить свои долги. Но поскольку нам запрещено возвращать эти долги, эта отсрочка ущербна. Для России возможность выплаты была исключена, даже если такая возможность существует», — сказал он.

Выплаты по еврооблигациям «очень затруднены» из-за санкций, но при этом сами их получатели заинтересованы в скорейшем разрешении ситуации. «Они тоже не в такой простой ситуации, чтобы отказаться от наших денег. Конечно, объявить дефолт можно, но последствий реального дефолта он не будет иметь, потому что все страны мира прекрасно знают, что у нас есть деньги, что мы платежеспособны, что мы можем платить, но просто нам не отдавайте», — пояснил депутат.

— Все санкции, расторжение контрактов, недоверие и все остальное. Каким бы ни был дефолт, серьезных проблем он никому, в том числе и России, не принесет. Хуже, чем есть, не будет, — заключил он.

Уже в марте российские власти столкнулись с невозможностью выплаты держателям еврооблигаций долларами. Казначейству тогда удалось перейти на другой способ оплаты — привлечь собственные финансовые учреждения и перечислить на свой счет 649,2 млн долларов в рублях. В настоящее время этот «пробел» уже не работает.

27 мая Минфин России должен был выплатить около $100 млн процентов держателям российских еврооблигаций. Средства были отправлены, но не дошли до получателей из-за санкций.

Министр финансов России Антон Силуанов также заявил на этой неделе, что прекращение выплаты долга России в иностранной валюте «не является провалом». «Есть все основания полагать, что создание искусственных барьеров для обслуживания РФ внешнего долга государства необходимо для того, чтобы навесить ярлык «дефолта». Можно задекларировать что угодно и попытаться навесить ярлык», — сказал он.

— Честно говоря, вся эта ситуация выглядит как фарс. И самое главное, непонятна цель доведения ситуации до абсурда, — подчеркнул глава ведомства.

Силуанов указал, что Российская Федерация не отказывается от исполнения своих обязательств по государственным ценным бумагам и «как ответственный заемщик предпринимает все возможные шаги» для перечисления средств инвесторам в полном объеме. Отказ иностранных контрагентов от проведения расчетов в иностранной валюте «является для нас форс-мажорным обстоятельством».

Министр пообещал, что при переходе на расчеты в рублях Российская Федерация сделает все возможное, чтобы оградить инвесторов от риска изменения валютных курсов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях