Экс-президент Молдавии Додон предупредил граждан о глубоком кризисе осенью

Экс-президент Молдавии Додон предупредил граждан о глубоком кризисе осенью

Осенью в Молдове может начаться глубокий экономический кризис, что вызовет зависимость от внешней финансовой помощи. Об этом в Telegram-канале написал бывший президент республики Игорь Додон.

— Реальные доходы бюджета за пять месяцев упали на 7,4% при инфляции 29%. Все эти тревожные тенденции — только начало глубокого кризиса, который нас ожидает осенью», — сказал Додон.

По его словам, бюджет страны принят с самым большим дефицитом в истории, в размере 1 млрд долларов, он должен покрываться за счет внешних и внутренних кредитов.

Он добавил, что потребительская способность населения в 2022 году упала в стране на 7%. Доходы жителей не успевают расти вместе с расходами. В то же время правительство сокращает инвестиции и накапливает долги для оплаты своих пенсионных счетов. Кроме того, финансовая помощь, обещанная западными инвесторами, поступает медленнее, чем обещано.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила 21 июня, что страна решила обсудить с европейскими странами возможность создания фонда субсидий для смягчения последствий роста цен на газ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях