В Китае назвали НАТО системным вызовом миру и стабильности во всем мире

В Китае назвали НАТО системным вызовом миру и стабильности во всем мире

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Организация Североатлантического договора сама по себе является системным вызовом миру и стабильности во всем мире. Об этом он сказал на брифинге.

Альянс, который, по его словам, проявляет себя как оборонная организация, продолжает распространять свое влияние на новые регионы и начинать войны. Чжао Лицзянь отметил, что «руки НАТО запятнаны кровью народов мира».

Кроме того, дипломат заявил в ходе брифинга, что новая стратегическая концепция НАТО «клеветает на внешнюю политику Китая, делает безответственные замечания о нормальном военном развитии Китая и политике национальной обороны».

— Китай серьезно обеспокоен этим и решительно выступает против, — сказал Чжао Лицзянь.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что Россия и Китай бросают вызов «основанному на правилах» мировому порядку.

Также сообщалось, что постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь призвал НАТО не начинать новую «холодную войну» из-за кризиса в Украине. Он уточнил, что Китай серьезно обеспокоен новой стратегической концепцией НАТО, в которой Китай определяется как «системный вызов» альянсу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях