«Газпром» объявил о снижении прокачки по «Северному потоку» из-за Siemens

«Газпром» объявил о снижении прокачки по «Северному потоку» из-за Siemens

«Газпром» прекратит поставки газа по «Северному потоку-1» из-за задержек с ремонтом агрегатов Siemens, сообщила госкомпания.

— Поставки газа в газопровод «Северный поток» в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 млн кубометров. м в сутки (при планируемом объеме 167 млн ??кубометров в сутки), — говорится в сообщении компании.

В «Газпроме» пояснили, что сокращение поставок связано с ситуацией на компрессорной станции «Портовая» (КС). По словам оператора, немецкая компания Siemens не вернула в срок газонасосные агрегаты из ремонта. Кроме того, проблемы связаны с выработкой срока службы капитальных ремонтов газоперекачивающих агрегатов и выявленными техническими отказами двигателей (получил предписание Ростехнадзора о временном запрете).

— В настоящее время на КС «Портовая» можно использовать только три газоперекачивающих агрегата, — отметили в компании.

Компрессорная станция «Портовая» расположена в Выборге и оснащена шестью газоперекачивающими установками по 52 МВт и двумя по 27 МВт.

В 2011 году был запущен «Северный поток» с «Портовой». Трубопровод, который проходит через Балтийское море в Грайфсвальд в Германии, поставляет 55 миллиардов кубометров. м газа в год. Со стороны России к станции подходит газопровод Грязовец-Выборг.

В марте Siemens объявила о прекращении поставок в Россию и приостановке работы над новыми бизнес-проектами в стране. Ссылаясь на источник, близкий к руководству компании, Financial Times сообщила, что немецкая компания продолжит выполнять «небольшой объем сервисных работ» в России. В середине мая Siemens объявил об уходе с российского рынка и одновременно инициировал процедуры прекращения своей деятельности и хозяйственной деятельности.

Федеральное сетевое агентство Германии ранее объявило о запланированной ежегодной проверке Nord Stream, которая состоится 11 июля. В ходе проверки газ по трубопроводу не будет подаваться в течение двух недель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях