Госдеп США оценил потери России от эмбарго на золото

Госдеп США оценил потери России от эмбарго на золото

Отказ G7 от импорта золота из России обойдется им примерно в 19 миллиардов долларов в год. Так потери России от соответствующего эмбарго оценил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN.

Он также подчеркнул, что озвученная ранее инициатива касается второго по доходности после российского энергоносителя экспорта. Глава Госдепартамента США также отметил, что эффект введенных ограничений со временем будет только усиливаться, а российская экономика сократится на 8-15 процентов.

О планах лидеров G7 запретить новый импорт нового золота из России стало известно 25 июня. По словам источника Reuters, главы государств объявят о решении на саммите, который пройдет на юге Германии с 26 по 28 июня. Эти намерения лидеров G7 позднее подтвердил президент США Джо Байден. Позже в отчете премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что эта мера не будет распространяться на уже купленное золото.

Ранее сообщалось, что страны G7 обсудят возможность усиления давления на Россию из-за Украины на предстоящей встрече в Германии. Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома, заявил, что саммит будет посвящен новым вызовам для мировой экономики, возникающим в результате военных операций в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях