Грязный воздух убивает кости

Грязный воздух убивает кости

Существует множество исследований, согласно которым плохая экология способна ухудшить самочувствие и здоровье человека. Недавняя научная работа доказала, что загрязнённый воздух может нанести большой вред костям.

 

Исследование в данной области провели эксперты из Колумбийского университета. Всего было проанализировано почти 10 миллионов человек, у которых диагностировали переломы. Научная работа велась в период с 2003 по 2010 годы. Выяснилось, что даже незначительное повышение уровня загрязняющих частиц в атмосфере способно увеличить вероятность образования переломов у пожилых людей.

Также учёные изучили данные о состоянии здоровья 692 добровольцев среднего возраста, у которых был низкий уровень доходов. Специалисты провели анализ за восемь лет. Оказалось, что у людей, живших в районах с повышенной концентрацией ТЧ2,5  и технического углерода в воздухе были снижены минеральная плотность костей, уровни кальция, костного гормона, нежели у тех людей, что жили в менее загрязнённых территориях.

Также отмечается, что плохая экологическая обстановка может увеличить риск сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, кроме того, онкологии и когнитивных нарушений. Часто загрязнение воздуха связывают с остеопорозом и переломами.

Грязный воздух представляет собой серьезную опасность для здоровья человека. По статистике, это причина смерти находится на пятом месте среди самых распространенных на нашей планете.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях