Лавров назвал Аргентину и Иран достойными кандидатами для вступления в БРИКС

Лавров назвал Аргентину и Иран достойными кандидатами для вступления в БРИКС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Аргентину и Иран достойными кандидатами на вступление в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Об этом он заявил в связи с итогами встречи министров иностранных дел прикаспийских государств.

— Конечно, и Аргентина, и Иран — хорошие и уважаемые кандидаты, как и многие другие страны, которые также упоминаются в обсуждениях, — сказал министр.

По словам Лаврова, начат подготовительный процесс к расширению ассоциации. Первичным критерием выбора будет обеспечение дальнейшей эффективности, повышение практической отдачи от работы конструкции. Решение о вступлении государства в альянс будет принято на основе консенсуса.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Аргентина и Иран подали заявку на вступление в БРИКС. Страны подали заявки вскоре после недавнего саммита ассоциации, в которую уже входят Россия, Индия, Бразилия, Китай и Южная Африка.

В тот же день советник президента России Юрий Ушаков заявил, что российская сторона не имеет возражений против расширения БРИКС, но предварительно должна была определить требования к кандидатам и разработать необходимые процедуры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях