В США объяснили отказ Израиля поставлять Украине ПРО «Железный купол»

В США объяснили отказ Израиля поставлять Украине ПРО «Железный купол»

Российские ракеты могут показать недостатки израильской системы ПРО «Железный купол», поэтому Израиль не хочет поставлять их Украине, пишет The National Interest.

Следует отметить, что Израиль также мог отказаться от поставки «Железного купола» из-за проблем с логистикой. На это решение могло также повлиять присутствие России в Сирии.

— Эти объяснения заслуживают внимания. Но, возможно, есть и другая причина, по которой израильские лидеры не очень заинтересованы в развертывании «Железного купола» в Украине: их опасения, что технология «Железный купол» не так надежна, как рекламируется, — пишет издание.

Заявлено, что критериями эффективности системы ПРО являются количество пораженных ракетами мирных жителей и скорость перехвата. Издание утверждает, что эти цифры были одинаковыми во время операций «Литой свинец» и «Облачный столп», которые Израиль начал после развертывания системы ПРО «Железный купол». По данным The National Interest, эффективность системы определяется отсутствием спроса на «Железный купол».

Ранее посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук обвинил Ближний Восток в нежелании покидать «зону комфорта» и отказался поставлять украинским вооруженным силам противотанковые комплексы Spike SR и Iron Dome. Ранее сообщалось, что Киев планирует закупить у Иерусалима комплексы «Железный купол», Германия также запросила у Израиля разрешение на передачу ВСУ противотанковых ракет Spike SR. Ранее полковник Ходаренок рассказал, почему израильский «Железный купол» не спасет Украину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях