Медики усомнились в пользе витаминов для большинства здоровых людей

Медики усомнились в пользе витаминов для большинства здоровых людей

Врачи из США подвели итоги анализа предыдущих исследований о том, как потребление витаминов влияет на здоровье людей. Научная работа показала, что здоровые люди обычно не получают пользы от приема витаминов.

В рамках инициативы USPSTF специалисты попытались выяснить, как распространенная привычка употреблять поливитамины и различные пищевые добавки влияет на здоровье американцев. Согласно текущей статистике, каждый второй житель США употребляет хотя бы одну такую добавку в день. В то же время отсутствует систематизированная информация, которая позволила бы оценить плюсы и минусы такой практики.

Специалисты наблюдали за здоровьем 110 000 американцев, многие из которых регулярно принимали витамины А, В, D и Е и другие. Во всех случаях медики не обнаружили значительного улучшения самочувствия здоровых участников исследования. Прием БАД также не сопровождался видимой пользой. В некоторых случаях прием больших доз витаминов А и Е был связан с повышенным риском развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний, что еще раз указывает на то, что витамины следует принимать с большой осторожностью.

— Пациенты постоянно спрашивают нас, какие витамины и добавки им следует принимать. Многие из них искренне верят, что существует волшебный набор таблеток, который сохранит их здоровье. На самом деле они только потеряют деньги, — сказал Джеффри Линдер, профессор Северо-Западного университета в Чикаго.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях