МИД потребовал у США объяснить передачу российских вертолетов Украине

МИД потребовал у США объяснить передачу российских вертолетов Украине

МИД России просит у США разъяснений по поводу передачи украинским вооруженным силам вертолетов Ми-17, которые Россия привезла в США для афганских войск.

Поставляемая по контракту военная техника предназначалась для Афганистана и не имеет юридической возможности быть переданной в другую страну без согласия России. МИД также обратился в Пентагон за разъяснениями по этому поводу.

— Самым решительным образом осуждаем такие действия США, которые только отдаляют перспективу скорейшего мирного урегулирования конфликта на Украине. Ответственность за последствия — на Вашингтоне и его марионетках в Киев, — заявила Мария Захарова.

Дипломат добавил, что США «демонстративно» выразили незаинтересованность в эскалации между Россией и НАТО. При этом страна «безответственно поставляет Украине ракетно-артиллерийские комплексы большой дальности.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее предостерег Украину от страданий из-за современного западного оружия. Он подчеркнул, что военные поставки Киеву не повлияют на ход российской спецоперации, цели которой «в любом случае будут достигнуты».

Кроме того, в МИД России отметили, что передача вертолетов Ми-17 с «афганской» стороны Украине явилась грубым нарушением Соединенными Штатами своих обязательств.

Соглашение о поставке вертолетов Ми-17 в Афганистан впервые было подписано в 2011 году. Позже, в 2013 году, Россия передала Афганистану еще 10 вертолетов этой модели для Афганистана.

Военный эксперт ранее подсчитал, какая часть из 40 миллиардов долларов военной помощи США на самом деле дойдет до Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях