Охотникам в Беларуси разрешат использовать в личных целях добытого дикого кабана

Охотникам в Беларуси разрешат использовать в личных целях добытого дикого кабана

Охотники в Беларуси смогут использовать мясо дикого кабана в личных целях, купив тушу животного у государства. Об этом 2 июня сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Общества охотников и рыболовов Республики Беларусь Игорь Шуневич.

Александр Лукашенко поддержал инициативу БООР, которая позволит шахтерам забирать себе туши кабанов. Раньше убитых животных нужно было закапывать в землю, а теперь можно заплатить государству минимальную цену и распоряжаться ими по своему усмотрению.

— Экономическая подоплека этого вопроса заключается в том, что, с одной стороны, охота обходится охотникам дешевле, а с другой стороны, они не только тратят время, деньги, ресурсы, боеприпасы, но и добывают мясо, — пояснил Игорь Шуневич.

Это решение принято для совершенствования мер по борьбе с африканской чумой свиней. По словам начальника БООР Игоря Шуневича, новинка будет интересна охотникам и позволит быстро сократить численность кабанов.

Само собой разумеется, тушу животного необходимо будет проверить на наличие болезней и радионуклидов. Однако следует отметить, что сначала охотник должен будет заплатить за добытого кабана и только потом - чек. Ранее стало известно, что руководство Беларуси одобрило экспорт некоторых категорий товаров в Литву и Польшу. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях