«Переговоры принесут ложный мир»: НАТО призывает Киев продолжить военные действия

«Переговоры принесут ложный мир»: НАТО призывает Киев продолжить военные действия

Саммит НАТО проходит в Мадриде. Одна из главных тем – ситуация в Украине. В своих заявлениях западные политики открыто призывают Украину продолжать борьбу с Россией, считая, что переговоры приведут лишь к «ложному миру». О том, что намерен сделать Запад для победы Украины и что об этом думает Киев.

В НАТО считают, что конфликт в Украине должен решаться «только военными средствами». Западные партнеры намерены и дальше помогать в этом Киеву. На заявление обратил внимание президент Украины Владимир Зеленский.

— У нас уже была возможность поговорить с президентом Зеленским. Очень важно постоянно с ним разговаривать и подчеркивать, что войну можно выиграть только на поле боя, и мы должны продолжать поддерживать президента Зеленского и народ Украины, чтобы победить на поле боя, — заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо. . по прибытии на саммит НАТО.

Об этом же заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Он утверждает, что долгосрочный мир в Европе наступит только после того, как Украина победит Россию.

— Мы должны сделать это в интересах европейской безопасности, свободы и демократии. Только так можно добиться прочного мира в Европе. Некоторые говорят о возможности переговоров сейчас, пока Россия еще находится в Украине. Но я думаю, что это принесет ложный мир, — сказал министр на общественном форуме НАТО в Мадриде.

По ее словам, Западу следует «извлечь уроки из прошлого, например, из-за невыполнения Минских соглашений, для обеспечения прочного мира в регионе». «Мое послание состоит в том, что мы должны сначала победить Россию, а затем вести переговоры», — сказал Трасс.

Зеленский считает, что если Украина «проиграет, то проиграет и демократия». «Это означает, что Соединенные Штаты и европейские государства, заявляющие об этих ценностях, о которых мы все так много говорим, проиграют», — сказал он NBC.

Однако для победы Вооруженным Силам Украины (ВСУ) нужно как можно больше оружия, подчеркнул Президент Украины: И как бы мы ни были сильны, их в 10 раз больше и это очень тяжело. Нам тяжело, но мы стоим».

Хотя Зеленский считает, что российская сторона недооценила Украину. Но «недооценка» его не обижает. «Наоборот, это дало нам преимущество, время, которое потребовалось нам, чтобы победить врага и деоккупировать наше государство», — сказал украинский президент.

В интервью NBC он подчеркнул, что «война обязательно закончится победой Украины».

Что касается новых поставок вооружений Киеву, то страны НАТО готовы и дальше оказывать помощь Киеву в вопросе военной техники.

— Хорошо, что страны, которые собрались здесь, как и многие другие [государства], вносят свой вклад в защиту Украины: предоставляют финансовые ресурсы, гуманитарную помощь, а также оружие, которое Украине крайне необходимо, — сказал канцлер Германии Олаф Шольц.

По его словам, страны альянса будут поставлять Киеву столько оружия, сколько ему нужно.

— Послание таково: мы будем продолжать это делать, мы будем делать это интенсивно до тех пор, пока Украина сможет защищать себя, — сказал он журналистам после прибытия на саммит НАТО в Мадриде.

Кроме того, западные страны неоднократно делали заявления о помощи Украине в прекращении конфликта на поле боя, а не за столом переговоров. Например, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ранее заявлял, что «эту войну нужно выиграть на поле боя». Позже он подтвердил свои слова: «Войны обычно выигрываются или проигрываются на поле боя. <…> Обсудим расширение помощи Украине».Он также обвинил Россию в отказе от переговоров.

В Москве его высказывания оценили как «необычные». Министр иностранных дел России Сергей Лавров усмотрел в словах Борреля стремление ЕС сделать Украину «трамплином к возможным репрессиям со стороны России».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях