Микроробот-оригами способен плавать по организму и ползать по внутренним органам

Микроробот-оригами способен плавать по организму и ползать по внутренним органам

Стэнфордский университет построил маленького робота, который может плавать в различных жидкостях организма и ползать по внутренним органам. Nature Communications пишет о разработке на основе оригами.

Это микроробот, который создан в соответствии с принципами схемы оригами Креслинга. Робот-амфибия движется внутри корпуса под воздействием внешних магнитных полей — они указывают направление и даже контролируют конфигурацию устройства. Миниатюрное устройство сконструировано так, что его форма не только оптимальна для передвижения внутри тела, но и позволяет выполнять определенные полезные задачи.

Например, робот может высвобождать наркотики при попадании в цель в человеческом теле. В частности, земноводное может складываться гармошкой, что приводит к выбросу лекарств. Использование такой схемы привело к минимизации размеров робота, что очень важно с учетом его назначения. В середине микроробота имеется продольное отверстие, которое в сочетании с боковыми прорезями улучшает способность устройства проходить через жидкости организма.

— Такая конструкция создает в роботе вакуум для быстрого плавания и одновременно обеспечивает всасывание в процессе погрузки и транспортировки груза. Мы в полной мере используем геометрические особенности этого маленького робота и работаем над унифицированной структурой для различных приложений и функций, — сказал Рене Чжао из Стэнфордского университета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях