Наталья Поклонская назначена на новую должность и прекращает публичную деятельность

Наталья Поклонская назначена на новую должность и прекращает публичную деятельность

Наталья Поклонская назначена советником Генерального прокурора России. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

— Я прекращаю поддерживать социальные сети и любую публичную деятельность. Теперь я буду принимать участие в выполнении задач, поставленных генеральным прокурором России в соответствии с федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», — сказала Поклонская.

13 июня президент Владимир Путин снял ее с должности заместителя главы Россотрудничества. Проработала в отделе немногим более четырех месяцев. Позже Поклонская пояснила, что ее увольнение связано со сменой работы, но не уточнила, куда она направляется.

Поклонская работала в крымской прокуратуре с начала 2000 годов. В марте 2014 года она стала прокурором республики и сохранила свой пост даже после присоединения полуострова к России.

В 2016 году Поклонская стала депутатом Госдумы от «Единой России». Она была заместителем председателя комитетов по безопасности и борьбе с коррупцией, по международным делам, а также возглавляла комиссию по проверке достоверности информации о доходах и активах членов. В мае 2021 года Поклонская приняла участие в праймериз «Единой России», но сняла свою кандидатуру.

В октябре 2021 года Президент назначил ее Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Кабо-Верде. Однако в эту африканскую страну она так и не уехала, объяснив отказ от должности личными обстоятельствами.

В начале февраля Поклонская заняла должность заместителя главы Россотрудничества и занималась защитой прав соотечественников и управлением в сфере культуры.

После начала российской военной операции на Украине Поклонская призвала россиян и украинцев «прекратить это безумие и разжигать взаимную ненависть». «Все говорят так: «Мы победим, потому что мы за правое дело, Бог с нами». Патриотические и благородные цели. Это тупик. Задумайтесь на минуту. Может быть, не существует абсолютной истины, не говоря уже о монополии на нее?

Поклонская также потребовала, чтобы люди не разделялись на «своих» и «чужих», и предостерегла власти обеих стран от охоты на ведьм, которая, по ее словам, не может закончиться «ничем хорошим».

Кроме того, буква Z, используемая российской армией и сторонниками спецоперации, была описана как знак «трагедии и горя для России и Украины» в связи с гибелью россиян и украинцев. «Это катастрофа. Ведь Минобороны говорит: столько-то погибло, столько-то раненых. Это радость? Нет», — сказала Поклонская. Глава Россотрудничества Евгений Примаков с ней не согласился, заявив, что интересы ведомства и государства должны быть в приоритете, и пообещал сделать выводы после слов своего подчиненного.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях