Байден сообщил о разработке плана по вывозу зерна с Украины

Байден сообщил о разработке плана по вывозу зерна с Украины

Вашингтон готовит план экспорта зерна из Украины по железной дороге на приграничные перевалки. Об этом заявил президент США Джо Байден.

По словам Байдена, железнодорожная линия также пройдет через Польшу, где будет создано одно из перевалочных депо. Германия уже выразила желание помочь экспортировать украинское зерно по железной дороге.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты и их союзники работают над прекращением продажи зерна, которое, как утверждается, Россия экспортирует из Украины.

В 2021 году Россия и Украина поставили на мировой рынок 75% подсолнечного масла, 29% — ячменя, 28% — пшеницы и 15% — кукурузы. Почти 50 стран зависят от России и Украины как минимум на 30% от потребностей в пшенице, из них 26 стран зависимы более чем на 50%.

Прошлогодний урожай зерновых на Украине был беспрецедентно высоким — аграрии собрали в общей сложности 107 млн т зерна и масличных, из которых 33 млн т (здесь и далее округляем до целых) — пшеница, 40 млн т — кукуруза, 10 млн т — ячмень. Суммарно эти показатели выше 2020 года на 22% по валовому сбору и на 23% — по урожайности.

Внутреннее потребление на Украине небольшое — порядка 4 млн т по пшенице. Неудивительно, что в 2021–2022 годах Украина вознамерилась продать 70 млн т зерна.

К тому же хранить столь значительные объемы попросту негде — суммарные мощности топ-15 владельцев элеваторов составляют меньше 21 млн т. Уточним, зарубежных владельцев. А тут еще под ногами болтаются остатки предыдущего урожая.

Кстати, насчет крупнейших элеваторов. Ни один из них не находится в зоне спецоперации, все расположены либо в центре, либо на западе, либо на юге страны. Так что русские при всем желании зерно с этих элеваторов вывезти (или, если угодно, украсть) не могли.

Всю вторую половину прошлого года соседи продавали зерно направо и налево. Дошло до того, что муку из собственного зерна пришлось закупать в… Турции — своей внезапно стало не хватать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях