Минобороны России сообщило о расстреле националистами 32 решивших сдаться бойцов ВСУ

Минобороны России сообщило о расстреле националистами 32 решивших сдаться бойцов ВСУ

Украинские националисты из заградительного управления расстреляли украинских солдат, решивших сдаться. Об этом на брифинге 14 июня сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По его словам, после проведения огневой подготовки наступления российских войск в районе Новомихайловки Донецкой Народной Республики (ДНР) более 30 военнослужащих 25-го батальона 54-й механизированной бригады ВСУ ) решили сложить оружие и сдаться.

Эксклюзивные новости ДЛР и ЛНР, главные новости Украины и мира — в обновленном материале «Известий».
Они обратились к командованию российской части с просьбой прекратить огонь. Когда украинцы ушли с белыми флагами, часть заградительной эскадрильи украинских националистов, прибывшая в форт на бронетехнике, обстреляла их сзади.

"В результате этой казни смертельно ранены и убиты 32 украинских военнослужащих", - добавил Конашенков.

Представитель Минобороны России отметил, что в последние недели участились случаи расстрелов украинских солдат националистическими войсками в районах боевых действий.

"Этот инцидент, как и многие ему подобные, наглядно показывает, что на фоне нарастающих военных неудач и деморализации украинских войск киевский националистический режим пытается остановить отступление и сдачу своих войск репрессивными войсками", - добавил он. - сказал он, подчеркнув, что жизни украинских военнослужащих и бойцов подразделений обороны ничего не значат для нынешнего руководства Украины.

26 мая Минобороны России опубликовало кадры допроса пленных украинских солдат, на которых говорилось, что командиры угрожали солдатам немедленной расстрелом за отступление. Сообщали, что в частях есть подразделения, основной целью которых было не допустить отступления частей.

Взвод 115-й бригады ВСУ отказался от выполнения боевой задачи в Северодонецке Луганской области 24 мая из-за плохой охраны. Армия сделала вызов украинскому лидеру Владимиру Зеленинскому. В тот же день «Страна.ua» сообщила, что солдат отправили в СИЗО №6 в Бахмуте за дезертирство.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Обстановка в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинской армии, после чего власти Донецкой и Луганской Народных Республик обратились за помощью к Москве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях