Россия может отозвать признание независимости Латвии, Эстонии и Украины

Россия может отозвать признание независимости Латвии, Эстонии и Украины

Россия может отозвать признание независимости Латвии, Эстонии и Украины в будущем. Об этом заявил депутат Госдумы РФ от «Единой России» Евгений Федоров в интервью радио Sputnik.

— Мы только начали с Литвы. И понятно почему - Литва более опасна для РФ в плане ситуации связанной с Калининградской областью и в противостоянии с НАТО и США. Поэтому Литва сейчас важнее, но это не значит, что мы остановимся на достигнутом, — сказал политик.

По его мнению, аналогичные меры должны быть применены и к другим странам постсоветского пространства, где есть вопросы о правовой причине их выхода из состава СССР и которые проявляют враждебность по отношению к России. При этом Федоров подчеркнул, что речь идет не о возвращении территории, а об «устранении угроз» для РФ.

— Главнокомандующий решил, что наши «красные линии» проходят по границам НАТО 1997 года. Значит, мы должны как минимум вытолкнуть НАТО за границы бывшего Советского Союза. НАТО официально называет Россию своим врагом, либо мы должны договариваться с альянсом, как сказал Владимир Владимирович, на принципах равной неделимой безопасности, — поясняет депутат.

По словам Федорова, отзыв признания независимости этих стран может привести к их исключению из НАТО, поскольку согласно пункту 6 Устава НАТО спорные территории не могут входить в состав альянса.

— Для этого должны быть документы и юридические основания. Например, в Уставе НАТО пункт 6 гласит, что спорные территории не могут входить в состав альянса. Как только территории Прибалтики будут признаны спорными, это станет основанием для исключения Прибалтики из НАТО, — заключил депутат.

8 июня Федоров внес на обсуждение нижней палаты российского парламента законопроект, отменяющий постановление Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики, изданное 6 сентября 1991 года.

Депутат считает, что постановление Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики «незаконно, поскольку оно принято неконституционным органом и противоречит требованиям статей» Конституции СССР.

Сергей Рекеда, директор Центра изучения перспектив интеграции, прокомментировал инициативу Федорова и назвал ее сигналом для Литвы и других стран Балтии об их политической неполноценности. Он также добавил, что решение о разделе территории СССР не было юридически безупречным. По мнению Рекеды, в них преобладала фактическая, а не формальная сторона, впоследствии подкрепленная консенсусом между элитами в Москве и бывших советских республиках, который был нарушен.

В интервью Foreign Policy 14 июня глава МИД Литвы выразил обеспокоенность Вильнюса законопроектом, представленным Федоровым. По его словам, несмотря на то, что инициатива отозвать признание независимости Литвы исходит не от высших должностных лиц России, литовские власти воспринимают ее как прямую угрозу стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях