ДНР запросила у РФ дополнительные «Искандеры» и авиацию

ДНР запросила у РФ дополнительные «Искандеры» и авиацию

Донецкая Народная Республика просит Россию использовать дополнительные ракетные комплексы «Искандер» и самолеты для уничтожения украинской артиллерии. Об этом во вторник, 14 июня, сообщил заместитель начальника ДНР Народной милиции Эдуард Басурин.

— Да, чтобы обратила внимание Российская Федерация, — это авиация, и теми же «Искандерами» помочь в нашем регионе уничтожить артиллерию противника, — сказал Басурин ТАСС, комментируя свое заявление о том, что силам ДЛР нужно больше наземных и воздушных ракетных баз. .

В тот же день в интервью «России 1» Басурин отметил, что группировки противника сосредоточили на территории страны большое количество оружия. Он уточнил, что речь идет о западном вооружении, в основном артиллерийском.

Представитель ДНР также добавил, что обстрелы Донецка, которые практически не прекращались 13 июня, готовились давно. Больше всего пострадали Ворошиловский, Киевский и Куйбышевский районы. При этом противник постоянно менял позиции артиллерии и прикрывал друг друга. Он назвал обстрел ВСУ «уничтожением мирного населения».

Накануне украинские войска обстреляли Майский рынок и родильный дом в Донецке. 10 гранат из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град" были выпущены по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка, еще 20 гранат - по Кировскому району. Падали также Ворошиловский и Киевский районы.

В Совместном центре контроля и координации по прекращению огня (СЦКК) заявили, что Донецк подвергся сильнейшему артиллерийскому удару украинских вооруженных сил с начала конфликта. В течение нескольких часов украинские боевики выпустили по городу более 300 тяжелых гранат, в том числе ракетных и артиллерийских.

Как заявил в видеорепортаже от 13 июня глава ДЛР Денис Пушилин, «противник буквально перешел все границы». По его словам, все дополнительные силы союзников, в первую очередь России, будут задействованы в фоновом режиме в республике. Кроме того, он сообщил, что в течение дня войска коалиции уничтожили около 30 огневых точек ВСУ и командный пункт возле населенного пункта Мемрик, подконтрольного украинским войскам.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о которой 24 февраля объявил президент Владимир Путин. Ключевые цели российской армии — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа. В Москве также подчеркнули, что удары наносятся только по военной инфраструктуре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях