Онколог объяснил причины развития рака у мужа и жены одновременно

Онколог объяснил причины развития рака у мужа и жены одновременно

Президент Российского противоопухолевого общества, заведующий кафедрой клинической эпидемиологии «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», профессор Давид Заридзе объяснил причины развития рака у мужа и жены одновременно. Онколог объяснил в интервью доктору Питеру, почему у близких, но не кровных родственников развивается одно и то же незаразное заболевание.

Профессор Заридзе указал, что наследственность является важным аспектом предрасположенности к раку. Однако зачастую более важен одинаковый образ жизни в семье, вызывающий возникновение одних и тех же заболеваний у разных людей.

Эксперт отметил, что случаи, когда муж и жена либо одновременно, либо с небольшой разницей во времени заболели раком, не так уж и редки.

— Таким случаям есть простое объяснение, — говорит Давид Заридзе. — Генетически разные люди в одной семье ведут одинаковый образ жизни. Едят одинаково, растительной пище предпочитают животную, соблюдают определенный распорядок дня, мало двигаются, например, курят, не отказываются от алкоголя. Поэтому развитие рака одновременно или через короткие промежутки времени совершенно естественно.

Профессор добавил, что образ жизни сильно перевешивает генетические факторы. По его словам, генетика является причиной 5-10 процентов случаев рака, а неправильный образ жизни и условия окружающей среды вызывают заболевание в 80-85 процентах всех случаев рака.

Давид Заридзе уточнил, что образ жизни — это не только внутренние факторы, что человек ест, как спит, как двигается и отдыхает, но и внешние – влияние окружающего мира (загрязнение воздуха, воздействие солнечных лучей).

В частности, эксперт указал, что рак не имеет специфических симптомов. «Болезни, кроме рака, тьма». Гиперопросы — результат безграмотности. И очень жаль, что врачи и клиники часто предлагают исследования, в которых нет необходимости. Если диагноз поставлен, надо обращаться в официальное учреждение, больницу, специализированный центр», — сказал президент Российского противоракового общества.

Онколог Гетин Уильямс ранее назвал настоящие симптомы рака кожи. Консультация врача необходима, если у человека появились новые невусы на лице и теле или старые невусы начинают менять цвет, форму или увеличиваться в размерах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях