Посол РФ сообщил о росте в десятки раз объема поставок российских энергоресурсов в Индию

Посол РФ сообщил о росте в десятки раз объема поставок российских энергоресурсов в Индию

Россия активно продает энергоресурсы в Индию по ценам ниже мировых, объем поставок увеличился в десятки раз, заявил посол России в азиатской стране Денис Алипов. Его заявление транслировал телеканал «Россия 24».

— Называется число 50-кратного роста, называются и другие числа. Абсолютные значения называть не буду, потому что это предмет непубличных внешнеторговых контрактов, но тем не менее сотрудничество выросло во много раз и даже в десятки раз, — пояснил дипломат.

При этом он посчитал важным, чтобы власти Индии разрешили компаниям покупать ресурсы в России по сниженным ценам, «не перекладывая премию от роста цен на энергоносители на конечных потребителей».

Рост экспорта энергоресурсов в Индию фиксируется на фоне перспектив нефтяного эмбарго в Евросоюзе и нежелания западных компаний приобретать его в России после начала спецоперации на Украине. Ранее в июне местные СМИ приводили оценки 50-кратного увеличения закупок нефти индийскими компаниями.

Российское сырье сейчас составляет 10% всей нефти, закупаемой Индией за границей. К 24 февраля этот показатель не превышал 0,2 процента от общего объема этих закупок. В данном случае речь идет о магазине со значительной скидкой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях