В Венгрии заявили, что экономика ЕС «попадёт в беду» с эмбарго на газ из РФ

В Венгрии заявили, что экономика ЕС «попадёт в беду» с эмбарго на газ из РФ

Венгерское правительство надеется, что Евросоюз в ближайшее время запретит покупку российского газа, ведь без него европейская экономика окажется в плачевном состоянии. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гульяш в интервью новостному порталу Hirado.hu.

Чиновник напомнил, что ранее Евросоюз ввел санкции против поставок угля и частично нефти из России, а сейчас некоторые государства продолжают поднимать вопрос о запрете российского газа.

— Без российского газа экономика Германии тоже окажется в очень сложном положении, и в таком случае в таком же положении окажется и европейская экономика в целом, — сказал Гергей Гульяш.

По его словам, в такой ситуации необходимо полагаться на здравый смысл. Гергей Гульяш отметил, что Венгрия пока не может отказаться от российского газа и нефти, поэтому стране было предоставлено исключение в рамках подготовки к шестому пакету санкций против РФ.

Глава канцелярии премьер-министра также отметил, что Венгрия больше зависит от российского газа. Система газоснабжения Венгрии связана с шестью из семи соседних стран, но за последние 30 лет для диверсификации было сделано очень мало.

— Пока не будет создана альтернатива, мы будем сильно зависеть от российской нефти и газа, — добавил Гиас.

Ранее президент Венгрии Орбан заявил, что ЕС нужны переговоры, а не новые санкции против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях