Украинский олигарх подал против России иск о компенсации ущерба

Украинский олигарх подал против России иск о компенсации ущерба

Украинский олигарх Ринат Ахметов подал иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о возмещении ущерба. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе группы компаний «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), учредителем и акционером которой она является.

Следует отметить, что Ахметов, «как владелец «Азовстали» и многих других промышленных предприятий, ставших мишенью российских вооруженных сил», требовал от РФ компенсации «за грубое нарушение ее прав собственности».

Кроме того, предприниматель подал иск о принятии неотложных мер предосторожности для предотвращения «отвода потоков и уничтожения зерна и стали производства СКМ в России». Кроме того, он попросил ЕСПЧ придать делу приоритетный статус и использовать пилотную процедуру.

Ранее сообщалось, что Минюст Украины подал иск против России в ЕСПЧ о проведении специальной военной операции. В частности, Киев обвинил Москву в нарушении Европейской конвенции о правах человека и потребовал полного вывода российских войск и присуждения денежных компенсаций пострадавшим.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях