Поставки российского газа в Европу упали в два раза

Поставки российского газа в Европу упали в два раза

Поставки российского газа в Евросоюз сократились вдвое с середины лета, но в будущем ситуация может ухудшиться. Об этом сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон перед встречей министров энергетики ЕС в Люксембурге.

По ее словам, в июле Еврокомиссия представит предложения по борьбе с кризисом, в том числе меры по снижению энергопотребления. В ходе встречи Симсон намерен обратить внимание официальных лиц на перечень конкретных шагов, которые могут быть предприняты как самими государствами, так и Еврокомиссией.

В любом случае он призвал к реализации политики экономии газа, потому что имеющихся в мире запасов недостаточно. По мнению еврокомиссара, Европа должна действовать скоординировано и при необходимости перейти к совместным закупкам топлива.

Ранее Совет ЕС принял постановление об обязательной сертификации операторов подземных хранилищ газа (ПХГ) и их обязательном выполнении не менее чем на 80 процентов к зиме 2022 года и на 90 процентов к следующей зиме. Если страна не имеет газохранилищ, она должна хранить 15 процентов своего годового потребления газа в соседних странах.

Министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек уже подтвердил, что Берлин готов поделиться своими запасами с другими странами ЕС — Чехией, Австрией, Польшей, Францией. Однако не исключено, что самой Германии, наоборот, понадобится их поддержка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях