Еврокомиссия и Литва согласовали принципы транзита грузов в Калининград

Еврокомиссия и Литва согласовали принципы транзита грузов в Калининград

Представители Еврокомиссии и властей Литвы провели консультации, в результате которых стороны достигли договоренности о принципах транзита российских грузов в Калининградскую область. Соответствующее заявление сделал советник президента Литвы Кестутис Будрис.

— Достигнуто единодушное согласие по основным принципам и ключевым положениям, — сказал Будриса.

Чиновник отметил, что Вильнюс будет придерживаться этих принципов, но не сообщил подробностей. Он добавил, что представители Еврокомиссии уточнили, как должны применяться санкции.

 

18 июня Литва приостановила транзитные поставки в Калининградскую область большого перечня товаров (в перечень вошли железо, сталь и другие изделия из металла, удобрения, древесина и др.), объяснив эту меру введением вступивших в силу европейских санкций. 17 июня. В Кремле назвали решение литовской стороны незаконным и «нарушением всего и вся». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что о «блокаде» Калининграда речи не идет, Литва управляется только санкциями ЕС.

27 июня депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштревичюс сообщил, что в Еврокомиссии обсуждается проект документа, разрешающего перевозку товаров, находящихся под санкциями, из «России в Россию» - в Калининградскую область — через территорию ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях