СМИ узнали о желании Зеленского разрешить ситуацию на Украине до зимы

СМИ узнали о желании Зеленского разрешить ситуацию на Украине до зимы

Агентство Reuters сообщило о желании президента Украины Владимира Зеленского урегулировать ситуацию в стране до наступления зимы. Несколько европейских дипломатов уведомили агентство.

Отметим, что Зеленский поделился этим пожеланием во время видеоконференции с лидерами G7, сообщает Reuters.

Представитель Госдумы Чечни, Герой России Адам Делимчанов 9 мая заявил, что надеется, что спецоперация России по защите Донбасса будет завершена до конца года. Он подчеркнул, что это связано с тем, что киевский режим во главе с Зеленским все еще находился у власти, а потому продолжал то, что «они там делают со своей страной и своим народом».

Однако Делимчанов убежден, что она закончится и предпосылки к ней уже есть.

8 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что задачи, поставленные в ходе спецоперации, выполнены. При этом дипломат подчеркнул, что особое внимание уделяется минимизации ущерба гражданскому населению, а также армии Вооруженных Сил РФ, ЛДНР.

В то же время, несмотря на Зеленую декларацию о прекращении конфликта, украинская сторона инициировала прерывание переговорного процесса.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил 6 июня в интервью «Известиям», что не видит перспектив возобновления переговоров в ближайшее время. В тот же день Лавров указал, что Украина не хочет вести переговоры дальше. По его словам, у МИД России есть все основания полагать, что Украина «исполняет волю англосаксонского руководства западного мира».

Глава российской переговорной группы, помощник президента РФ Владимир Мединский 22 мая заявил о завершении диалога с украинской стороной по инициативе Киева. Последний раунд личных переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта в Турции. Ранее представители партий дважды встречались в Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях