Просмотр хоккея может повлиять на работу сердца

Просмотр хоккея может повлиять на работу сердца

Ученые выяснили, что работа сердечной системы и просмотр хоккея тесно связаны друг с другом. Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Канады.

 

Оказывается, смотреть хоккея — по телевизору или на стадионе — может заставить сердце биться почти в два раза чаще. Это, в свою очередь, значительно увеличивает вероятность «заработать» инфаркт или другие серьезные проблемы.

«Как показывают эти наблюдения, врачи должны обязательно интересоваться у своих пациентов-"сердечников", увлекаются ли они спортом. Просмотр интересных хоккейных матчей действительно повышает вероятность развития проблем с сердцем и сосудами, особенно если болельщик находится на стадионе и наблюдает за особенно драматическими эпизодами игры, такими как овертайм. Болельщиков с подобными проблемами стоит предупреждать об этом», — сообщили эксперты.

Дело в том, что во время одного из последних чемпионатов мира по футболу сильно увеличилось число сердечных приступов и вызовов скорой помощи. А вот есть ли такая закономерность при соревнованиях по хоккею до недавнего времени не было известно.

Ученые следили за частотой пульса у нескольких десятков фанатов одной из команд по хоккею — «Монреаль Канадиенс». Часть болельщиков смотрели игру дома, остальные — на стадионе. В итоге эксперты назвали хоккей самым «валидольным» и опасным видом спорта, так как частота сердцебиения выросла на 75-80 процентов во время просмотра матча. Такие нагрузки сопоставимы с физической активностью, спортом или тяжелым трудом. Причем нагрузка на сердце не зависела от того, как сильно фанаты поддерживали команду. Однако в пиковые моменты матча пульс зрителей был на максимальных пределах. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях