Путина заподозрили в попытке загнать Европу в новую сырьевую ловушку

Путина заподозрили в попытке загнать Европу в новую сырьевую ловушку

Президент России готовит «новую сырьевую ловушку» для стран Запада, сообщают немецкие СМИ. По данным журналистов, Владимир Путин может договориться с боливийскими властями о помощи в разработке месторождений лития. Эта южноамериканская страна обладает крупнейшими в мире запасами металла, который используется во многих областях — от электроники и металлургии до медицины и ядерной энергетики.

Президент России Владимир Путин готовит для Запада «новую ресурсную ловушку». Об этом говорится в материале немецкой газеты Die Welt.

Сообщается, что президент РФ может наладить партнерские отношения с Боливией, обладающей крупнейшими в мире месторождениями лития. Власти Южной Америки сейчас ищут торговых партнеров для помощи в добыче лития — его запасы в Боливии оцениваются почти в 21 млн тонн.

Именно российская сторона является основным кандидатом на победу в тендере, отмечает Welt. Если Россия получит право разрабатывать боливийский литий, то Запад окажется в «дальнейшей зависимости от Москвы».

Литий — легкий щелочной металл. Основным центром добычи является так называемый Литиевый треугольник, занимающий территорию Боливии, Чили и Аргентины. Он содержит 70% доступных мировых запасов лития, и две трети из них принадлежат Боливии.

Экспорт идет через чилийские предприятия. По данным Геологической службы США, запасы Аргентины лишь немногим меньше, чем в Боливии — 19,3 млн тонн против 21 млн тонн.

При этом, по данным из открытых источников, собственное производство лития в России было полностью утрачено после распада СССР. Однако в 2017 году в России была запущена пилотная установка, позволяющая извлекать литий из некачественных руд с низкими затратами.

Литий используется в металлургии, атомной энергетике — реакторах АЭС, медицине, регенерации кислорода — в противогазах, консервировании пищевых продуктов, косметике, электронике. Кроме того, литий используется в пиротехнике для окрашивания огня в красный цвет. Литий приобрел особое значение в производстве литий-ионных аккумуляторов.

Однако заместитель начальника управления металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов говорил на круглом столе в Совете Федерации в апреле о возможной нехватке литиевого сырья в РФ.

«Литиевое сырье в России не производится, сырье поступает в виде карбоната лития из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. В нынешних условиях поставки из Чили и Аргентины приостановлены и единственный способ получить сырье — Боливия», — сказал он.

Демидов рассказал о нехватке лития в Китае, добавив, что для РФ проблема «уже гигантская», ведь стране негде будет взять сырье, если Боливия откажется от экспорта материала.

«У нас есть перерабатывающие мощности, но если не будет сырья, может возникнуть очень большая проблема с обеспечением собственных потребностей в литий-ионных аккумуляторах», — добавил представитель Минпромторга.

Экс-президент Жанин Агнес была задержана в Боливии в 2021 году по обвинению в государственной измене, подстрекательстве к заговору и мятежу.

Госдепартамент Боливии прокомментировал доклад Госдепартамента США о ходе судебного разбирательства в отношении Джанин Агнес. На посту президента она улучшила отношения с Вашингтоном — в отличие от своего предшественника Эво Моралеса.

В министерстве призвали к уважению суверенитета других государств и их самоопределению, а также заявили, что категорически не приемлют вмешательства третьих стран, как в случае с односторонним докладом Госдепартамента США по правам человека.

По мнению боливийских властей, американская сторона «необоснованно вмешивается и выносит неадекватные оценочные суждения в отношении судебного процесса над Джанин Агнес».

Следует также отметить, что Соединенные Штаты публикуют отчеты о других странах, не подписывая сами «фундаментальные соглашения по правам человека», такие как Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Отношения с Соединенными Штатами обострились в 2008 году при президенте-социалисте Эво Моралесе, когда правительство Боливии выслало посла США из страны и запретило Агентству международного развития США работать на своей территории.

На фоне западных санкций и ухудшения отношений между Россией, США и Евросоюзом СМИ этих стран и политики регулярно критикуют энергетическую зависимость, в которой якобы оказался Запад, покупая ресурсы у России.

27 июня агентство Bloomberg сообщило, что президент России Владимир Путин своими решениями о поставках энергоносителей «останавливает» экономику Германии.

В сообщении говорится, что, ограничивая поставки газа по «Северному потоку», российская сторона не позволяет Германии заполнить свои подземные хранилища природного газа до начала зимы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях