Обанкротившаяся страна осталась почти без топлива

Обанкротившаяся страна осталась почти без топлива

Запасы топлива в Шри-Ланке, обанкротившейся в середине апреля, упали до критического уровня — с 27 июня хранящихся в стране бензина и дизельного топлива не хватит ни на один день. Об этом сообщает Ceylon Petroleum Corporation в Daily Mirror.

В стране осталось 1,1 тысячи тонн бензина и 7,5 тысячи тонн дизельного топлива. Островное государство не получило партию топлива на прошлой неделе, потому что страна не смогла оплатить партию и не предоставила международные банковские гарантии оплаты.

Шри-Ланка переживает худший финансовый кризис с момента обретения независимости в 1948 году. У страны буквально нет денег, чтобы платить за импорт топлива. Поставщики по всему миру отказываются поставлять нефть на Шри-Ланку, поскольку долг Ceylon Petroleum Corporation на 23 июня достиг $700 млн. Энергетические компании Шри-Ланки теперь нуждаются в международных банковских гарантиях для новых заказов.

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе ранее заявил, что стране грозит серьезный экономический коллапс. «Наша экономика полностью рухнула. Это самая серьезная проблема, с которой мы сталкиваемся сегодня», — сказал он. В то же время борьбе с экономическим кризисом мешает внешний долг Шри-Ланки, который составляет 51 миллиард долларов.

Ранее министр энергетики Шри-Ланки Канчан Виджесекер отметил, что страна хотела бы договориться с рядом российских компаний о получении нефти в кредит. Неделю назад он заявил, что переговоры начались и что от поставщиков поступила первая реакция.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях